Новости INTAX INFO: 30 мая 2014

Еврокомиссия получила предложения экспертов по налогообложению электронного бизнеса

Франция недополучила 14 млрд. евро

Рекомендации будут учтены при разработке новых налоговых правил

28 мая 2014 года Европейская Комиссия получила отчет Группы экспертов по налогообложению цифровой экономики. Исследование независимой экспертной группы предлагает наиболее эффективные пути развития налогообложения современной цифровой экономики Европейского Союза.

Ниже приводятся основные выводы, которые представлены в отчете:
– Для электронного бизнеса не требуется отдельный налоговый режим. Существующие правила могут быть адоптированы и использованы.

– Цифровая экономика существенно расширяет возможности международного бизнеса. Снятие налоговых барьеров на Едином европейском рынке и установление единых правил позволит значительно повысить эффективность бизнеса.

– Необходимо и дальше внедрять единые правила взимания НДС, не только для электронной торговли и телекоммуникационных услуг, а и для обычных товаров.

– В сфере корпоративного налогообложения необходимо принять за основу план мероприятий ОЭСР по противодействию размыванию налогооблогаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (BEPS).

– Также ЕС должен продолжать работу над внедрением общей консолидированной корпоративной налоговой базы (СССЕИ).
Еврокомиссия возьмет данный отчет за основу для разработки новых предложений и законодательных инициатив в сфере налогообложения.

Источник: ec.europa.eu

Как показала жизнь, сверхвысокие ставки налогов не являются гарантией получения государством дополнительных доходов

По итогам 2013 года, сбор НДС, налога на прибыль предприятий и налога на доходы принес в бюджет Франции всего 16 млрд. евро, вместо запланированных 30 млрд. евро.

Счетная Палата Франции заявила о том, что в связи с таким расхождением плановых и фактических показателей прошлого года, она вынуждена поставить под серьезное сомнение планы правительства по сбору доходов на текущий год.

Рейтинг президента Франции Франсуа Олланда, который после своего избрания поднял ставки этих налогов, в настоящее время составляет менее 20%.

Источник: www.bbc.com

Читайте также