Новости INTAX INFO: 11 июня 2014

Еврокомиссия твердо намерена разобраться в налоговых схемах Apple, Starbucks и Fiat

Великобритания предлагает ограничить использование трастов для снижения налога на наследство

Компании из Fortune 500 до сих пор не отказались от классических офшоров

А заодно проверить Ирландию, Нидерланды и Люксембург на предмет соблюдения правил налоговой конкуренции

11 июня 2014 года Европейская Комиссия начала расследовать правомочность решений налоговых органов Ирландии, Нидерландов и Люксембурга, которые привели к значительному снижению корпоративного налога для компаний Apple, Starbucks и Fiat Finance and Trade, соответственно.

Еврокомиссия не ставит под сомнение правильность системы налогообложения в указанных трех юрисдикциях, но намерена изучить, насколько соответствовала позиция налоговых органов общепринятым правилам.

Если компании получили необоснованные налоговые льготы, то это будет расценено как несанкционированная государственная поддержка бизнеса, что является нарушением правил Единого европейского рынка.

Источник: europa.eu

Сумма, освобожденная от налогов, не должна превышать 650 тысяч фунтов

Британская налоговая служба выступила с инициативой, которая позволит ограничить возможность использования трастов для снижения налога на наследство.

В настоящее время налог на наследство может быть снижен путем передачи в траст суммы, не превышающей 325 000 фунтов. При этом количество трастов не ограничивается.

Новое предложение налоговых органов предусматривает, что семейная пара в течение всей жизни может передать в траст без налогов до 650 000 фунтов.

Консультации относительно данного предложения HMRC продлятся до 29 августа 2014 года.

Источник: www.ft.com

Бермуды и Кайманы пользуются наибольшей популярностью у крупного американского бизнеса

В соответствии с опубликованным отчетом Offshore Shell Games 2014 (подготовленный U.S. PIRG и Citizens for Tax Justice), американские корпорации продолжают активно использовать классические офшорные компании для налогового планирования.

Более 64% компаний из рейтинга Fortune 500 в 2013 году имели в своей корпоративной структуре компании, зарегистрированные на Бермудах или на Кайманах.

По данным, представленных в отчете, всего на зарубежных счетах крупнейших 500 американских корпораций находится 1,95 триллиона долларов США.

Источник: www.wgrz.com

Читайте также