Новости INTAX INFO: 13 июня 2014

Налоговая служба Кипра получит необходимый набор легальных инструментов для отъема денег

В Росси определились, что делать с предусмотрительными обладателями второго гражданства или вида на жительство


Джерси понравился отчет американских ученых, где воздается должное роли международных финансовых центров

Реформа налогового законодательства является ключевым условием для получения очередного транша финансовой помощи от международных заемщиков

Правительство Кипра подготовило законопроект о расширении полномочий налоговой службы с целью взыскания задолженностей по уплате налогов.

Предполагается, что налоговые органы получат право замораживать и конфисковать денежные средства, размещенные на банковских счетах должников. Эти полномочия будут распространяться и на движимое имущество неплательщиков. Кроме этого, налоговая служба сможет арестовывать недвижимое имущество до полной выплаты задолженности.

Законопроект будет рассматриваться парламентом Кипра уже на следующей неделе.

Источник: www.cyprus-mail.com

За сокрытие второго гражданства или вида на жительства в другой стране предусмотрена уголовная ответственность

4 июня 2014 года Президент РФ В.Путин утвердил изменения к закону,  обязывающие граждан РФ в течение 60 дней уведомлять о наличии второго гражданства или вида на жительство в другом государстве.

За нарушение закона предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Ответственность по УК РФ наступает только в том случае, если гражданин скрыл информацию о втором гражданстве. За несвоевременную подачу данных или предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений предусмотрена административная ответственность – штраф от 500 до тысячи рублей.

Источник: www.interfax.ru

В исследовании утверждается, что критика финансовых центров основана на неправильных данных

Jersey Finance отметил новое исследование о роли международных финансовых центров в мировой экономике Moving Money, подготовленное двумя американскими профессорами.

В отчете говорится о том, что критические высказывания против финансовых центров зачастую основываются на непроверенной информации.

В частности речь идет об утверждении известных противников офшорной индустрии Tax Justice Network, которые заявили, что благодаря офшорам около 21-31 триллионов долларов США остаются в тени и не облагаются налогами.

В своем отчете американские ученные доказывают, что международные финансовые центры способствуют развитию инвестиций и торговли, а также повышению эффективности экономики.

Источник: www.jerseyfinance.je

Читайте также