Нацбанк отменил обязательную продажу валюты на межбанке от поступлений в пользу физлиц

Требование относительно обязательной продажи на межбанковском валютном рынке поступлений из-за рубежа в иностранной валюте в пользу физических лиц отменено. Кроме этого, смягчены нормы, которые регулируют порядок выплаты переводов в иностранной валюте, поступающих из-за рубежа в пользу физических лиц.

Со дня вступления в силу изменений прекратит действовать требование, согласно которому уполномоченные банки осуществляли обязательную продажу иностранной валюты, поступающей физическим лицам (резидентам и нерезидентам) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 000 гривен в месяц.

Вместе с этим, установлена норма, согласно которой иностранная валюта, переведенная из-за рубежа в пользу физического лица в сумме, не превышающей в эквиваленте 150 000 гривен в один операционный (рабочий) день, может быть выплачена наличными без открытия счета. Если сумма перевода превышает в эквиваленте 150 000 гривен в один операционный день, то такой перевод зачисляется в полной сумме на текущий счет получателя.

С целью усовершенствования механизма осуществления операций по обязательной продаже поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц устанавливается норма об освобождении от обязательной продажи поступлений на корреспондентские счета банков-нерезидентов в иностранной валюте, открытые в уполномоченных банках, и поступлений по операциям по размещению депозитов банками-нерезидентами на счетах в уполномоченных банках.

Постановление Правления Нацбанка «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» от 15.07.2014 г. № 423 вступает в силу со дня официального опубликования.

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
Источник: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2014/7/18/114250.htm

Читайте также