Новости оффшорного бизнеса

Великобритания планирует упростить бухучет для малых компаний

Люксембург запускает новый тип компаний

Сейшелы вступили в «клуб борцов с уклонистами от налогов»

Великобритания

Совет по Финансовой Отчётности Великобритании (Financial Reporting Council, FRC) предложил законодателям внести поправки в местные правила бухгалтерского учета. Данные предложения вызваны недавней имплементацией Британией Директивы ЕС о бухгалтерском учете (Accounting Directive), а также существенным увеличением количества малых компаний, действующих в стране.

По заявлению FRC, в стране существуют около 1,5 млн так называемых «микро-предприятий» и приблизительно столько же компаний, подпадающих под определение «малых». С целью стимуляции их экономической активности FRC предлагает значительно смягчить требования к отчётности для этих типов компаний.

Главные новации предложенных изменений включают в себя:

  • Отмену действующих сейчас стандартов отчётности для малых предприятий и введение новых, предусматривающих существенные послабления.
  • Введение большей гибкости в отражении в балансовом отчёте прибылей и убытков малых компаний.

Люксембург

Парламент Герцогства Люксембург в ближайшее время намерен рассмотреть законопроект о поправках к местному закону «О коммерческих компаниях». Законопроект предусматривает введение в данной юрисдикции новой разновидности юридического лица – т.н. «упрощенной компании с ограниченной ответственностью» (Société à responsabilité limitée simplifiée – SаrlS).

Главными особенностями нового типа компании будут:

  • Более простая и дешевая процедура учреждения.
  • Учредителями и директорами компании могут быть только физические лица.
  • Объявленный уставной капитал компании может составлять от 1 Евро.
  • Компания может создаваться на ограниченный срок (по аналогии с так называемыми Limited Duration Company в юрисдикциях с англо-саксонской правовой системой) или быть бессрочной.

Сейшельские о-ва

24 февраля 2015 года Сейшельские острова присоединились к Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, увеличив таким образом количество её участников до 85-ти.

После ратификации и вступления в силу этого международного документа Сейшелы станут очередным «прозрачным оффшором». Механизмы Конвенции предусматривают несколько вариантов оказания правовой помощи между государствами-участниками в деле борьбы с международным уклонением от налогов. В частности, главными инструментами Конвенции являются обмен налоговой информацией по запросу, спонтанный и автоматический обмен информацией, а также возможность проведения налоговых проверок за рубежом.

На данный момент Конвенция формально уже вступила в силу как для Украины, так и для целого ряда популярных оффшорных юрисдикций (Белиз, БВО, Гернси, Джерси, Каймановы острова, Остров Мэн). Скорое присоединение Сейшельских островов к этому списку означает необходимость для украинских резидентов, имеющих в данной юрисдикции «экономические интересы», пересмотреть структуру своих активов, поскольку после запуска механизмов Конвенции информация о владельцах активов станет доступной украинским властям.

Среди оффшоров, пока ещё не присоединившихся к Конвенции, можно отметить Панаму, Доминику и Сент-Китс и Невис.

Источник: http://www.nexus.ua/novosti-offshornogo-biznesa/

Читайте также