ГФС разъяснила нюансы налогообложения иностранных доходов

Если налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за рубежом, то он определяет сумму такого уменьшения в декларации.

ГФС сообщает, что доходы, полученные налогоплательщиками – физлицами – резидентами, которые работают в представительствах или консульствах иностранных государств, следует рассматривать как иностранные. Сумма этих доходов должна быть включена в общий годовой налогооблагаемый доход такого плательщика. При этом плательщик налога обязан подать до 1 мая года, наступающего за отчетным, годовую налоговую декларацию.

В соответствии с положениями ст. 163 НК объектом налогообложения резидента являются иностранные доходы – доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины. При этом ст. 170 НК установлено, что если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой, плательщик налога может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за рубежом, то он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.

В случае отсутствия у плательщика налога подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции, такой плательщик обязан подать в контролирующий орган по своему налоговому адресу заявление о перенесении срока представления налоговой декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным. В случае непредставления в установленный срок налоговой декларации налогоплательщик несет ответственность.

В соответствии с п. 13.5 ст. 13 НК для получения права на зачисление налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от уполномоченного госоргана страны, где получен такой доход (прибыль), справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, в соответствующем заграничном дипучреждении Украины, если другое не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

Источник: ГФС

Источник: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2015/3/30/126336.htm

Читайте также