Нацбанк не планирует снижать учетную ставку

14 апреля в ходе очередного совещания в Национальном банке представители банковского сообщества согласились, что ситуация на денежно-кредитном рынке, в том числе его валютном сегменте, демонстрирует признаки стабилизации.

Глава НБУ Валерия Гонтарева отметила: «Есть основания говорить о достижении эквилибриума на валютном рынке. За последние недели мы наблюдаем там стабильную ситуацию. Поэтому Национальный банк констатирует наличие предпосылок для либерализации рынка и ослабление некоторых ограничений. Так, уже с 10 апреля 2015 года для платежей за импорт некоторых жизненно необходимых товаров (нефть, бензин, дизтопливо, медицинские изделия для гемодиализа и лечения больных онкологическими заболеваниями и тому подобное) по прямым контрактам с их производителями, а также товаров военного назначения было отменено обязательное использование аккредитивной формы расчетов».

По словам первого заместителя Председателя НБУ Александра Писарука, в течение двух-трех месяцев регулятор закончит процесс очищения банковской системы, после чего перейдет к структурной стабилизации рынка. «Регулятор работает над планом поэтапного устранения валютных ограничений в соответствии с обязательствами в рамках новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом. В частности, постепенно будут отменяться все введенные ограничения на снятие средств со счетов клиентов банков, которые вводились в 2014-2015 годах», – сказал он.

Валерия Гонтарева добавила, что такие шаги будут способствовать восстановлению доверия граждан к банкам и станут своеобразной «точкой перезагрузки» для банковской системы.

Также она акцентировала внимание присутствующих на монетарной политике регулятора и сообщила, что существенные темпы прироста инфляции (по итогам марта – 10,8 %, в годовом измерении – 45 %) заставили Национальный банк оставить неизменным размер учетной ставки.

Источник: http://buh.ligazakon.ua/news/2015/4/15/127169.htm

Читайте также