Инвестиционное продвижение

«Мы намерены более активно продвигать Украину в мире как привлекательное государство для инвестирования», — рассказал президент AmCham Андрей Гундер.

Новый президент Американской торговой палаты (AmCham) Андрей Гундер известен прежде всего как один из главных мировых экспертов по украинским вопросам.

В интервью «Юридической практике» г-н Гундер рассказал о взаимоотношениях бизнеса и власти, а также о влиянии реформ в правовой сфере на инвестиционную привлекательность государства.

Вместе с тем Андрея Гундера хорошо знает юридический рынок — непосредственно перед назначением на новую должность он возглавлял направление GR в юридической фирме Sayenko Kharenko в Лондоне.

— Какие цели преследуются AmCham и что изменилось ввиду сложившейся экономико-политической ситуации?

— Американская торговая палата была одной из первых бизнес-ассоциаций, открывшихся в стране. Свыше 20 лет организация представляет интересы инвесторов из более чем 50 стран, не только США. Сегодня Палата действительно интернациональна.

Наша деятельность охватывает четыре основных направления. Первое — это быть голосом бизнеса, доносить его мнение до власти и способствовать улучшению условий ведения бизнеса на территории Украины. Второе — быть площадкой для делового общения и развития бизнеса. Очень многие наши компании, в том числе и юридические, заинтересованы в этом направлении — они получают возможность напрямую коммуницировать с руководителями других компаний-членов (AmCham сегодня объединяет более 600 компаний). Третье направление — бизнес-информация. Это включает в себя как информацию о законодательных изменениях из первых уст, так и мониторинг возможностей для инвесторов. Наконец четвертое направление нашей деятельности связано с продвижением Украины в мире как привлекательного государства для инвестирования. Мы намерены более активно работать в этом направлении. Данное направление должно особенно интересовать юридические компании, ведь зачастую они — первые, к кому обращаются потенциальные инвесторы. Поэтому сотрудничество с юридическим бизнесом для нас очень важно.

— Насколько сейчас Украина интересна потенциальным инвесторам? Наблюдается ли улучшение условий ведения бизнеса?

— Инвесторы сейчас выжидают и присматриваются. Экономика страны либо уже достигла дна, либо находится близко к этому. Ожидается, что дальше начнется обратное движение. Так, например, МВФ прогнозирует экономический рост на уровне 2 % в 2016 году. Так что сейчас самое время инвестировать в экономику Украины. Потенциал страны очень большой, как природно-ресурсный, так и интеллектуальный.

Факторы риска при инвестировании безусловно есть. Но инвесторы готовы их учитывать, поэтому с ними необходимо правильно коммуницировать и доносить правильные месседжи. Восприятие Украины на Западе не соответствует реальному положению вещей. Первые ассоциации — это танки и война. Но ведь конфликтом охвачена только часть территории, меньше 10 %. Можем обратиться к опыту государств, находящихся длительное время в условиях конфликта. При этом их экономика растет, и у бизнеса есть возможности развития. Нельзя все проблемы списывать на войну.

— Какие потенциальные риски отмечаются инвесторами?

— Среди основных проблем мы выделяем судебную систему. Она не способствует развитию бизнеса, и это одна из приоритетных сфер, которые необходимо реформировать. Коррупция — это еще одна болезнь, которая, как рак, съедает организм государства. И третье — это бюрократия. Инвесторы заинтересованы в легкости условий ведения бизнеса, а у нас постоянно создаются всяческие препятствия.

— То есть основные вопросы лежат как раз в правовой плоскости. Как в таком случае вы оцениваете состояние реформ, реализуемых в государстве?

— Во всех начатых реформах нужен результат. То, что реформы проводятся, — это само по себе позитивный месседж. К примеру, бизнес приветствует назначение руководства Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Для предпринимателей создание НАБУ является, пожалуй, одним из самых важных событий этого года. Но дальше все будет зависеть от того, как новая структура будет работать в действительности. Если мы говорим, что коррупция является одной из главных болезней общества, то к органу, ответственному за ее искоренение, — особые требования и особое внимание. Причем за коррупцию нужно не только наказывать, но и предотвращать ее и активно вести разъяснительную работу.

— AmCham вы назвали голосом бизнеса, а насколько этот голос слышим в кабинетах власти?

— К нашей позиции прислушиваются. Когда мы хвалим власть, нас точно слышат. Когда же критикуем — важно найти правильный формат донесения нашей позиции. Публичность при этом — не всегда лучший выбор.

Но в любом случае сейчас работать с властью проще. Во власть пришло много людей из бизнеса, в том числе юридического. И это очень хорошо. Они профессионалы и знают потребности бизнеса. Со многими у нас сохраняются контакты еще с того времени, когда мы работали в бизнесе. Главное — чтобы они смогли достичь всего, ради чего шли  во власть, и не поддались искушениям.

— Можно ли рассматривать вашу деятельность в новой должности логичным продолжением предыдущей GR-практики?

— Есть много общего. Главное же отличие в том, что в GR есть конкретный клиент, в нынешнем же амплуа я работаю в интересах всего бизнеса. GR на базе юридической фирмы — это американский вариант, в других государствах, прежде всего в Европе, GR несколько дистанцирован от юрбизнеса. Мне кажется, что для Украины американская модель предпочтительнее — у юристов есть необходимые профессиональные знания и понимание того, как работают алгоритмы власти: как с «чистого листа» дойти до подписанного Президентом Украины закона.

— Нужен ли Украине закон о лоббировании?

— Можно сказать, что Американская торговая палата стояла у самых истоков украинской GR-практики. Сегодня мы готовы делиться огромным опытом цивилизованной защиты интересов бизнес-сообщества. Тем не менее лоббирование в украинском обществе часто воспринимается в отрицательном свете. Отчасти, как мне кажется, это связано и с отсутствием регуляторной базы. Над этим однозначно нужно работать. Американская торговая палата готова участвовать в разработке соответствующего законодательства.

— С чем связаны ваши ожидания от новой должности и ожидания бизнеса от вашего назначения?

— Страна меняется, меняется ежедневно. Здесь сейчас творится история, закладывается фундамент на следующие поколения. Мои ожидания связаны с тем, что бизнес будет частью этих перемен: для того чтобы экономика заработала эффективно, нужны ключевые инвесторы. Нужно дать возможность международному инвестору инвестировать в экономику Украины.

В бизнесе важен результат, и поэтому передо мной стоит задача помочь членам Палаты в реализации их планов. Для этого надо выслушать их пожелания и донести их позицию до лиц, принимающих решения.

(Беседовал Алексей НАСАДЮК, «Юридическая практика»)

Источник: http://pravo.ua/article.php?id=100111441

Читайте также