Мораторий на проверки не заканчивается

Государственная регуляторная служба сообщила, что в этом году мораторий на проведение проверок бизнеса также применяется.

Так, согласно Заключительным положениям Закона № 71-VIII в 2015 и 2016 годах проверки предприятий, учреждений и организаций, физических лиц – предпринимателей с годовым объемом дохода до 20 млн грн. за предыдущий календарный год контролирующими органами осуществляются исключительно:

• по разрешению Кабмина;

• по заявке субъекта хозяйствования относительно его проверки;

• согласно решению суда или в соответствии с требованиями УПКУ.

В ведомстве обратили внимание, что указанный пункт не является изменением или дополнением к НКУ. Это положение создает вполне самостоятельную норму, которая распространяется на все без исключения контролирующие органы.

Исключения устанавливаются только по отношению к уровню дохода предприятий, учреждений и организаций – без разрешения Кабинета Министров Украины проверять можно только те, у которых доход за год, предшествовавший проверке, превысил 20 млн грн. Количество работающих при этом значения не имеет.

Специфические исключения из моратория предусмотрены только для проверок ГФСУ:

– с 1 января 2015 года мораторий не распространяется на проверки субъектов хозяйствования, которые осуществляют операции с подакцизными товарами, на проверки соблюдения норм законодательства по вопросам наличия лицензий, полноты начисления и уплаты НДФЛ, ЕСВ, возмещения НДС;

– с 1 июля 2015 года мораторий не будет распространяться на проверки плательщиков единого налога II и III (физические лица – предприниматели) групп, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках, продажу товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, за исключением плательщиков единого налога, определенных п. 27 подразд. 10 Переходных положений НКУ, по вопросам соблюдения порядка применения РРО.

Последнее исключение будет касаться только проверок использования РРО.

По данным сайта Госрегуляторной службы.

Источник: http://buh.ligazakon.ua/news/2015/6/22/130376.htm

Читайте также