Компании ОАЭ в международной торговле – врата на Восток

Объединённые Арабские Эмираты уже на протяжении многих лет являются привлекательной юрисдикцией для ведения международного торгового бизнеса. А в связи с мировыми тенденциями по усиливающемуся контролю государств в налоговой сфере интерес к Объединеннным Арабским Эмиратам (ОАЭ) как к надежной и стабильной юрисдикции еще больше возрастает.

Авторы Международной юридической службы Interlegal поделились своим опытом корпоративной практики. В настоящей публикации они раскрывают преимущества ОАЭ для регистрации компании, задействованной в международной торговле. Особое внимание уделяется порядку регистрации оншорных и оффшорных компаний, открытия банковских счетов и легализации документов. В завершение авторы отмечают, что в нынешних условиях упрощения обмена налоговой информацией и ужесточения контроля над уклонением от налогообложения преимущества ОАЭ для регистрации компании перед другими государствами очевидны. Широкие благоприятные условия и простота ведения бизнеса в ОАЭ позволяют трейдерам расширить горизонты бизнеса.

Преимущества ОАЭ для регистрации компании, задействованной в международной торговле

Одной из причин повышенного интереса к ОАЭ выступает тот факт, что на сегодняшний день ОАЭ не являются ни членом Организации экономического сотрудничества и развития, ни участником Конвенции ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам, а также не заключили ни одного соглашения об обмене налоговой информацией. Кроме того, ОАЭ отсутствуют как в черном списке ОЭСР, так и в черном списке Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), что позволяет говорить о соответствии ОАЭ стандартам, разработанным указанными организациями.

В разрезе украинского законодательства стоит отметить тот факт, что ОАЭ не включены в Перечень оффшорных зон Кабинета министров Украины, а также в список стран, операции с которыми имеют статус контролируемых по трансфертному ценообразованию, также утвержденный Кабинетом министров Украины.

ОАЭ по праву считаются главным деловым центром Ближнего Востока благодаря выгодному географическому расположению и стратегическому торговому значению, обусловленному тем, что данная страна является своего рода мостом между Азией, Европой и Африкой. Выбор ОАЭ для открытия компании в целях осуществления международного торгового бизнеса предоставляет доступ к рынкам стран Персидского залива, ко всему Ближневосточному региону, а также к рынкам Северной Африки. Регистрация компании в ОАЭ и открытие счета в эмиратских банках предоставляют возможностьосуществления расчётных операций в национальной валюте партнёров-резидентов из стран Ближнего Востока, что исключает необходимость конвертации валюты в доллары США или евро.

ОАЭ признаны главным деловым центром Ближнего Востока также благодаря стабильной экономике, развитой инфраструктуре, простоте ведения бизнеса и благоприятному инвестиционному климату. В ОАЭ отсутствуют налоги на доходы физических лиц и корпоративные налоги (за исключением банков и нефтяных компаний), налоги на прибыль, импортные пошлины невысокие – 5%.

Предоставление государством благоприятного специального режима налогообложения путём создания свободных экономических зон стало основным фактором развития данного региона и привлечения инвестиций.

Регистрация оншорных и оффшорных компаний

Законодательство ОАЭ предоставляет нерезидентам возможность регистрировать как резидентные, так и нерезидентные компании, иными словами – оншорные и оффшорные компании.

К оншорным компаниям относятся:

  1. компании свободной экономической зоны – Freezone;
  2. компании с ограниченной ответственностью – Limited Liability Company (LLC).

Основное различие заключается в том, что 100% акцийв компании свободной экономической зоны могут принадлежать иностранному учредителю. Однако такая компания не может взаимодействовать с местным рынком (только с помощью местного дистрибьютора). Имея компанию во Freezone, учредитель имеет возможность получить визу для свободного въезда в ОАЭ.

В компании с ограниченной ответственностью 51% акций должен принадлежать местному партнёру. Такие компании имеют право взаимодействовать непосредственно с местным рынком.

Все оншорные компании должны иметь лицензию на осуществление торговых операций и вести коммерческую деятельность, вид которой указан в лицензии (оказание услуг, торговля и т.д.). Оншорные компании должны иметь в собственности или арендовать помещение для офиса (допускаются также и виртуальные офисы). Размер помещения офиса устанавливается в зависимости от количества сотрудников компании.

Оффшорная компания не имеет права осуществлять деятельность в пределах ОАЭ. В связи с этим оффшорным компаниям не требуется лицензия на проведение торговых операций, а также обязательное наличие помещения для офиса. В данном случае возможно создание так называемого виртуального офиса.

Директором и акционером оффшорной компании в ОАЭ могут быть нерезиденты ОАЭ, причём сведения о директорах и акционерах не подлежат публичной записи. Такие компании также могут иметь банковский счёт, открытый в ОАЭ.

В ОАЭ существуют различные оффшорные зоны, свободные экономические зоны, но важно учитывать тот факт, что ОАЭ – федеративное государство и отдельные эмираты вместе с отдельными свободными экономическими зонами могут предоставлять кардинально разные условия для ведения бизнеса.

Одним из самых удобных эмиратов для регистрации оффшоров является Рас-Аль-Хайма, где можно регистрировать компанию без участия местного капитала, налогообложение отсутствует, ведение отчётности не обязательно и можно осуществлять деятельность по всему миру, кроме ОАЭ. Наиболее распространённой оффшорной зоной, учреждённой в эмирате Рас-Аль-Хайма, является зона RAKIA OFFSHORE, расположенная примерно в 100 км от Дубая.

В пределах эмирата Рас-Аль-Хайма можно учреждать оффшорную компанию не только через реестр RAKIA OFFSHORE зоны, но и через реестр RAK FREE TRADE ZONE. Требования к регистрации компании абсолютно идентичны в обоих реестрах, за единственным исключением. Реестр RAK FREE TRADE ZONE более гибок в случае, когда компании необходимо вносить какие-то изменения, и предоставляет собственникам при регистрации компании больше опций, к примеру:

  1. собственник может выбрать валюту уставного капитала компании (в том числе доллар США, фунт стерлингов, евро);
  2. собственник может выбрать применимое право в случае возникновения любых споров в отношении компании (право ОАЭ, Кипра, Англии и т.д.);
  3. устав будет содержать указание видов деятельности компании в общем, а не конкретно, как в уставе компании, зарегистрированной в RAKIA OFFSHORE.

Открытие банковских счетов в ОАЭ

Как упоминалось, оффшорные компании в ОАЭ могут открывать банковские счета в банках ОАЭ. Банковская сфера в ОАЭ очень развита, здесь действуют как местные, так и крупные иностранные банки.

Наиболее популярными банками ОАЭ являются Emirates NBD, Mashreq Bank, United Arab Bank, Standard Chartered, Abu Dhabi Commercial Bank, National Bank of Abu Dhabi, Noor Bank. При этом именно Emirates NBD, Mashreq Bank, Abu Dhabi Commercial Bank, а также Noor Bank открывают счета компаниям ОАЭ с оффшорным статусом и компаниям, которые не зарегистрированы в ОАЭ.

ОАЭ и апостиль

При всех сложившихся благоприятных условиях для ведения бизнеса ОАЭ не присоединились к Гаагской конвенции 1961 г., отменяющей требования легализации официальных документов. Следовательно, для признания иностранных документов в ОАЭ необходимо пройти более сложную, чем апостиль, консульскую легализацию документов в стране их оформления.

В завершение отметим, что в нынешних условиях упрощения обмена налоговой информацией и ужесточения контроля над уклонением от налогообложения преимущества ОАЭ для регистрации компании перед другими государствами очевидны. Широкие благоприятные условия и простота ведения бизнеса в ОАЭ позволяют трейдерам расширить горизонты бизнеса.

Авторы:

Юлия Старова

юрист

Interlegal, Международная юридическая служба

Ирина Воеводина

старший юрист

Interlegal, Международная юридическая служба

www.interlegal.com.ua

Источник: http://www.apk-inform.com/ru/exclusive/topic/1048486#.VZ_IdF_tlHy

Читайте также