Что такое транзитный оффшорный банковский счёт и как с ним работать, чтобы его не закрыли?

В настоящей статье рассматриваются варианты того, как использовать оффшорный банковский счет для транзитных операций, но при этом не вызвать недовольство и подозрения в отмывании денежных средств со стороны финансового учреждения.

Статья интересна простотой изложения довольно сложных вопросов, связанных с международными безналичными расчетами. Особое внимание автор уделяет отношениям клиента – владельца банковского счета с банком. Рассматривается также Отчет о подозрительной деятельности (ОПД), который составляется финансовым учреждением при проводении анализа деятельности своих клиентов.

Транзитный оффшорный банковский счет – это банковский счёт, который используется для оперативного и эффективного перечисления денежных средств. Однако использование банковского счета, как своеобразного туннеля для ваших средств, более не является легко выполнимым. Банки находятся под усиленным давлением международных организаций, которые устанавливают новые правила прозрачности и обязуют банки вести усиленную политику против отмывания денежных средств и финансирования терроризма.

Иногда за транзитный счет ошибочно принимают счет с нулевым остатком, который на самом деле, используется больше в качестве торгового счета. Например, покупатель размещает средства на нулевой счет, а продавец с этого счета переводит их дальше.

В этой статье мы рассмотрим варианты того, как использовать оффшорный банковский счет для транзитных операций, но при этом не вызвать недовольство и подозрения в отмывании денежных средств со стороны финансового учреждения.

Понимание Отчета о подозрительной деятельности (ОПД)

Отчет о подозрительной деятельности (ОПД) создается финансовым аналитическим отделом банка, независимо от страны месторасположения и регистрации оффшорного банка. Ключевые моменты данного отчета состоят в выявлении клиентов, которые могут быть связаны с отмыванием денег, финансированием терроризма, или другой незаконной деятельностью.

Не только банки заполняют и создают ОПД. Все финансовые учреждения обязаны проводить анализ деятельности своих клиентов и создавать ОПД. Например, это компании, что предоставляют услуги азартных игр, которые очень часть являются целевыми бизнес направлениями для мошенников и лиц, отмывающих денежные средства.

ОПД должен содержать имя клиента и связанных с ним лиц (включая все доступные детали), описание подозрительной деятельности, определение сумм, и контактные данные по компании. Финансовое учреждение, что стремится максимально соблюдать все стандарты прозрачности и отчетности, наверняка наймет в компанию сотрудника отвечающего за отчетность по отмыванию денежных средств, который, следовательно, будет нести ответственность за ОПД.

Финансовый аналитический отдел, получивший ОПД, будет принимать решение, как поступать далее с данной информацией: проигнорировать, создать запись в клиентском деле, или передать информацию в полицию и налоговые органы, или же все-таки провести свое собственное расследование. Процесс и скорость рассмотрения ОПД в основном зависит от страны регистрации финансового учреждения, и насколько развита сфера выполнения анти отмывочной политики государства.

Финансовый аналитический отдел должен хранить ОПД и периодически проверять деятельность клиентов попавших в зону повышенного внимания. А взяв в расчет сегодняшнюю ситуацию на международном уровне по вопросам борьбы с отмыванием денежных средств, можно смело предположить, что использование оффшорного банковского счета в качестве транзитного, однозначно гарантирует вам попадание в ОПД.

Как сделать, чтобы банк был доволен вашей деятельностью?

Очевидно, что попадание в такие отчеты, как ОПД, ничем хорошим не закончится. Дело в том, что между попаданием в ОПД и замораживанием вашего оффшорного банковского счета могут быть всего несколько минут. Но это вас не обрадует, так как узнать заранее, что вы можете попасть в данный отчет очень сложно, ведь все отчеты финансовых учреждений строго конфиденциальны.

Что же делать, чтобы задобрить банк? Дать банку то, что больше всего он желает — деньги.

транзитный оффшорный банковский счётСегодня транзитный банковский счет – это оффшорный счет, на который вы зачисляете необходимую вам сумму денег, но прежде чем перенаправить её дальше, вы оставляете на счету крупную сумму в качестве вклада. Существует много вариантов, как это осуществить, но давайте рассмотрим самый простой:

Предположим, вы открыли транзитный счет. Далее вам необходимо подсчитать среднюю еженедельную сумму входящих транзакций. Например, 25,000 USD, также это будет минимальным остатком по счету.

В течение первых двух недель, не надо делать никаких исходящих транзакций. Даже самых незначительных. Если вы доверяете данному финансовому учреждению и планируете построить долгосрочные отношения, рассмотрите вариант размещения средств на долгосрочный депозит. Вы не получите большой прибыли, но банки любят когда клиенты делают вклады.

Через две недели, на вашем счету будут уже 50,000 USD. И с этого момента, вы можете перечислить 110% от ваших еженедельных поступлений, пока баланс на счету не достигнет 25,000.

Так вы сможете показать банку, что оффшорный банковский счет используется для стабильных входящих и исходящих транзакций примерно на одинаковые суммы. Что также позволит вам в дальнейшем перечислять около 90% – 115% от суммы входящего платежа, до тех пор, пока минимальный остаток по счету будет не менее 25,000 USD.

Оставайтесь максимально регулярным и предсказуемым, насколько это возможно. Например, пусть первый исходящий платеж будет в среду, и все остальные платежи, также будут проходиться только по средам. Если вам вдруг понадобилось провести платеж раньше, тогда повторите это несколько недель подряд. Пока вы будете вести свою работу структурированно, банк поймет вашу стратегию и не сочтет вашу деятельность подозрительной, а соответственно не внесет вас в ОПД.

На самом деле, все желают иметь подобный оффшорный банковский счёт, для проведения своих операций максимально гладко и бесшумно. При этом максимально снизив шансы попасть в какой-либо компрометирующий отчет.

Наша компания Offshore Pro Group может предложить вам открытие оффшорного банковского счета в максимально гибких и привлекательных оффшорных банковских учреждениях. Однако важно понимать уровень соблюдения международных требований прозрачности, анти отмывочная политика и предотвращение финансирования терроризма, являются глобальными целями всего современного банкинга, что также сказывается на уровне проверки и процессе идентификации, как клиента, так и его бизнес деятельности.

Для открытия оффшорного счета, обращайтесь к нам по прямому контакту info@offshore-pro.info. Специалисты нашей компании предоставят вам бесплатную консультацию по подбору оффшорного счета, а также помогут открыть счет в банке, который будет соответствовать всем вашим ожиданиям и планам.

Детально с разработанным нашей компанией Лучшим списком оффшорных банков на 2015 год вы можете ознакомиться на нашем портале OffshoreWealth.info.

Автор: Наталия Леоненко

Источник: https://offshorewealth.info/offshore-bank-accounts/c8-offshore-bank-accounts/what-is-transit-offshore-bank-account-and-how-to-work-so-it-is-not-closed/

Читайте также