ВСУ высказался об обращении взыскания на предмет ипотеки: Суд должен правильно определить начальную цену ипотеки

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 4 ноября 2015 года рассмотрел дело  6-1120цс15 по иску об обращении взыскания на предмет ипотеки и по встречному иску о признании недействительным ипотечного договора.

При рассмотрении была сформулирована следующая правовая позиция. Согласно части первой статьи 549 ГК неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или другое имущество, которое должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства.

Если предметом неустойки является денежная сумма, ее размер устанавливается договором или актом гражданского законодательства. Размер неустойки, установленный законом, может быть увеличен в договоре (части первая, вторая статьи 551 ГК).

Согласно части третьей статьи 551 ГК размер неустойки может быть уменьшен по решению суда, если он значительно превышает размер убытков, и при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.

Положения части третьей статьи 551 ГК с учетом положений статьи 3 ГК относительно общих принципов гражданского законодательства и части четвертой статьи 10 ГПК относительно обязанности суда содействовать сторонам в осуществлении их прав дает право суду уменьшить размер неустойки при условии, что ее размер значительно превышает размер убытков.

Кроме того, согласно положениям статей 38, 39 Закона «Об ипотеке» в случае удовлетворения судом иска об обращении взыскания на предмет ипотеки, в резолютивной части решения суда указываются: общий размер требований и все его составляющие, подлежащие уплате ипотекодержателю из стоимости предмета ипотеки; описание недвижимого имущества, за счет которого подлежат удовлетворению требования ипотекодержателя; меры по обеспечению сохранности предмета ипотеки или передачи его в управление на период до его реализации, если таковые необходимы; способ реализации предмета ипотеки путем проведения публичных торгов или применения процедуры продажи, установленной статьей 38 настоящего Закона; приоритет и размер требований других кредиторов, подлежащих удовлетворению из стоимости предмета ипотеки; начальная цена предмета ипотеки для его дальнейшей реализации. При этом цена продажи предмета ипотеки устанавливается по соглашению между ипотекодателем и ипотекодержателем или на основании оценки имущества субъектом оценочной деятельности, на уровне не ниже обычных цен на этот вид имущества.

В этом деле установив, что размер пени значительно больше размера долгового обязательства, а также, что в результате обращения взыскания на предмет ипотеки на общую сумму задолженности, в том числе и пени, размер которой значительно больше размера задолженности по кредитному договору, будут нарушены права ипотекодателя суд не решил вопрос о применении к спорным правоотношениям положения части третьей статьи 551 ГК и уменьшение размера пени.

Также в этом деле договором ипотеки предусмотрено, что реализация предмета ипотеки, на который обращается взыскание по решению суда, может проводиться, если иное не предусмотрено решением суда, путем продажи на публичных торгах в рамках процедуры исполнительного производства в порядке, определенном действующим законодательством. Начальная цена продажи предмета ипотеки на публичных торгах устанавливается по решению суда, а в случае необходимости – специализированной организацией, проводящей публичные торги на основании оценки предмета ипотеки.

Ссылка суда первой инстанции в резолютивной части решения на определение начальной цены предмета ипотеки на основании оценки имущества, проведенной в соответствии с законодательством об оценке имущества и имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности, противоречит требованиям статей 39 и 43 Закона «Об ипотеке», поскольку исходя из содержания понятия «цена» как формы денежного выражения стоимости товара, услуг и т.д. в понимании положений статьи 39 настоящего Закона установление начальной цены предмета ипотеки означает установление ее в решении суда в денежном выражении, определенном по процедуре, предусмотренной частью шестой статьи 38 настоящего Закона.

ВСУ высказался об обращении взыскания на предмет ипотеки: Суд должен правильно определить начальную цену ипотекиВсе решения судов Вы можете легко найти в Системе анализа судебных решений VERDICTUM, созданной для аналитической работы с многомиллионным массивом судебных решений. Если Вы еще не пользуетесь системой, закажите тестовый доступ или приобретите VERDICTUM.

Источник: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2015/11/17/137329.htm

Читайте также