Глобальный Форум ОЭСР повысил рейтинг Кипра

29 и 30 октября на Барбадосе состоялся Глобальный Форум ОЭСР (OECD) по вопросам налоговой прозрачности и обмена информацией, на котором Кипру был присвоен статус «Largely Compliant», то есть государства, «в значительной мере соответствующего требованиям» ОЭСР. Повышение рейтинга связано с положительными результатами работы, проведенной Кипром в целях улучшения механизмов, связанных с обменом налоговой информации.

Во время последней оценки в ноябре 2013 года, проведенной ОЭСР, Кипр получил статус юрисдикции, «не соответствующей требованиям» ОЭСР в связи с тем, что не смог на регулярной основе обмениваться налоговой информацией со странами, заключившими с Кипром соглашения об избежании двойного налогообложения. Согласно требованиям ОЭСР на каждый запрос, связанный с обменом информацией, необходимо ответить в течение 90 дней с момента его получения. Получение неудовлетворительной оценки стало причиной для пересмотра и дальнейшего усиления налоговыми властями Кипра внутренних систем и процедур, связанных с коммуникацией с налогоплательщиками по полученным запросам, а также помогло развить механизмы, способствующие подаче налоговых декларацией. Также были приняты меры в отношении налогоплательщиков, которые оказались неспособны предоставить в установленные сроки ответы на запросы, полученные от налоговых властей.

Координированные усилия кипрского Министерства финансов и налоговой службы, которые на протяжении этого времени также тесно сотрудничали с такими профессиональными организациями как Институт дипломированных бухгалтеров Кипра и Ассоциация адвокатов Кипра, помогли значительно ускорить время ответов на запросы. В марте 2015 года экспертная группа ОЭСР провела дополнительную проверку Кипра и подтвердила наличие значительных положительных изменений, что, в итоге, привело к присвоению Кипру на Глобальном Форуме высокого статуса юрисдикции, «в значительной мере соответствующей» стандартам ОЭСР

Автор:

С уважением,

Kоманда NakLaw

Источник:

Leoforos Spyrou Kyprianou, 67, KYRIAKIDES BUSINESS CENTER, 4003 Limassol, Cyprus, P.O. Box 53636, 3317 Limassol, Cyprus
Tel.: +357 25 352 352 | Fax: +357 25 352 353 info@naklaw.comwww.naklaw.com.cy

Читайте также