ВСУ высказался об ипотеке общей совместной собственности супругов: Заключение одним из супругов договора по распоряжению общим имуществом без согласия второго из супругов может быть основанием для признания такого договора недействительным лишь в случае недобросовестности его сторон

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 27 января 2016 года рассмотрел дело6-1912цс15 по иску одного из супругов о признании договора ипотеки недействительным и о признании права общей совместной собственности на объект ипотеки – кваритиру, приобретенную в браке.

При рассмотрении была подтверждена правовая позиция, уже высказанная ВСУ при пересмотре дел № 6-1622цс15№ 6-1568цс15 относительно оснований для признания недействительным договора, заключенного одним из супругов без согласия другого.

Согласно части пятой статьи 11 ГК гражданские права и обязанности могут возникать из решения суда только в случаях, установленных актами гражданского законодательства. Возможность возникновения права собственности по решению суда предусмотрено только в статьях 335 и 376 ГК. Во всех остальных случаях право собственности приобретается на не запрещенных законом основаниях, в частности из сделок (часть первая статьи 328 ГК). Статья 392 ГК не порождает, а подтверждает имеющееся у истца право собственности, приобретенное ранее на законных основаниях, в том случае, если ответчик не признает, отрицает или оспаривает имеющееся у истца право собственности, а также в случае потери истцом документа, удостоверяющего право собственности.
В соответствии со статьей 578 ГК и статьи 6 Закона «Об ипотеке» имущество, находящееся в общей собственности, может быть передано в залог (ипотеку) только с согласия всех совладельцев.
Такое согласие по своей правовой природе является односторонней сделкой. Согласно части первой статьи 219 ГК в случае несоблюдения требования закона о нотариальном удостоверении односторонней сделки такая сделка является ничтожной.

Вместе с тем отсутствие такого согласия сама по себе не может быть основанием для признания договора, заключенного одним из супругов без согласия другого супруга, недействительным.
Пунктом 6 статьи 3 ГК к основам гражданского законодательства отнесены, в том числе, добросовестность.

Согласно части второй статьи 369 ГК в случае совершения одним из совладельцев сделки по распоряжению общим имуществом считается, что она совершена с согласия всех совладельцев.
Из анализа указанных норм закона в их взаимосвязи Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины пришла к выводу, что заключение одним из супругов договора по распоряжению общим имуществом без согласия второго из супругов может быть основанием для признания такого договора недействительным лишь в том случае, если суд установит, что тот из супругов, кто заключил договор в отношении общего имущества, и третье лицо – контрагент по такому договору действовали недобросовестно, в частности, что третье лицо знало или по обстоятельствам дела не могло не знать о том, что имущество принадлежит супругам на праве общей совместной собственности и тот из супругов, кто заключает договор, не получил согласия другого супруга.

Источник: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2016/2/1/140755.htm

Читайте также