Налог на недвижимость и новые ПДД. Обзор законов для бизнеса

Самые важные документы уходящей недели, которые повлияют на бизнес в Украине.

На текущей неделе Кабмин утвердил порядок экспертной оценки имущества для начисления налогов, а Миндоходов напомнило о сроках ответа на ведомственный запрос. А уже с понедельника в Украине начнет действовать новая версия Правил дорожного движения, а украинцы начнут получать уведомления об уплате налога на квартиры. ЮРЛИГА приводит краткое содержание главных документов недели.

Налоговая оценка имущества

Кабмин постановлением N231 утвердил новый Порядок проведения оценки в целях налогообложения, а также начисления и уплаты других обязательных платежей. Оценка в целях налогообложения – достаточно новый вид деятельности, который не так давно выделили в отдельное направление. Поэтому назрела необходимость привести в соответствие с законодательством остальные нормы профессиональной оценочной деятельности. Со вступлением в силу Порядка N231 утратит силу предыдущий Временный порядок N1103.

Действие нового Порядка распространяется на недвижимое и движимое имущество, а также имущественные права. По сравнению с временным порядком N1103, новое постановление значительно расширяет перечень объектов оценки. Кроме того, документ определяет детальные особенности проведения такой оценки по каждому из критериев.

Новшества Министерства налогов и сборов

Право на запрос. Минюст в письме NА-2098/8.2 сообщил, что согласно п.73.3 ст.73 Налогового кодекса, органы ГНС имеют право обратиться к плательщикам налогов и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о представлении информации, необходимой для выполнения возложенных на органы ГНС функций и заданий. В свою очередь налогоплательщики обязаны представлять информацию, указанную в запросе органа ГНС, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса.

В то же время согласно ст.52 НК по обращению налогоплательщиков контролирующие органы предоставляют бесплатно консультации по вопросам практического использования отдельных норм налогового законодательства в течение 30 календарных дней, следующих за днем получения такого обращения данным контролирующим органом.

Накладные online. В письме N3341/6/15-3115 ГНС разъяснила, что электронная цифровая подпись, которая накладывается на налоговую накладную при ее регистрации в Едином реестре налоговых накладных, и подпись, скрепляющая эту налоговую накладную при ее выдаче покупателю, должны принадлежать одному лицу, которому делегировано право подписи налоговых накладных.

Согласно документу, налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную, составленную по выбору покупателя (получателя) в бумажном виде или в электронной форме с соблюдением условия по регистрации в порядке, определенном законодательством. Также отмечается, что при составлении налоговой накладной в электронной форме ее составление в бумажном виде не является обязательным.

Налогообложение векселей. Банк выступает налоговым агентом в случае уплаты акцизного налога за счет векселедержателя – к такому выводу пришла ГНС в письме N 2802/6/15-5215, рассматривая вопросы обложения акцизным налогом операций по учету векселей в банке. Такие операции облагаются налогом по ставке 1,5 %от суммы операции по продаже ценных бумаг вне фондовой биржи, которые не находятся в биржевом реестре. И поскольку операции учета векселя предусматривают переход права собственности от векселедержателя к банку, то банк в качестве налогового агента обязан насчитывать, удерживать и платить акцизный налог в бюджет от имени и за счет лица (векселедержателя) с доходов, которые выплачиваются такому лицу.

Биржевые правила

Передача ценных бумаг в Нацдепозитарий. НКЦБФР приняла решение “Об утверждении Порядка передачи ценных бумаг на депозитарное обслуживание в Центральный депозитарий ценных бумаг”, которое четко прописывает механизм передачи ценных бумаг на депозитарное обслуживание из ВДЦБ (Всеукраинского депозитария ценных бумаг) в НДУ (Национальный депозитарий Украины), на базе которого будет создан Центральный депозитарий.

Акции АО. НКЦБФР решением N248 утвердила Порядок регистрации выпуска акций акционерных обществ, создающихся в процессе приватизации и корпоратизации. Согласно порядку осуществляется регистрация выпуска акций АО, в том числе холдинговых компаний, при их создании путем корпоратизации госпредприятий или в процессе приватизации госпредприятий, предприятий, созданных на базе арендованного имущества и основанных на базе объединения имущества разных форм собственности.

Также решением N249 комиссия утвердила Порядок регистрации выпусков акций акционерных обществ, созданных до вступления в силу Закона “О ценных бумагах и фондовом рынке”, и переведения таких выпусков в систему депозитарного учета.

Кроме этого, комиссия установила, на каких иностранных площадках должны котироваться ценные бумаги для получения допуска на украинский рынок, и совместно с Минфином изменила термины предоставления Госфинмониторингом НКЦБФР информации по вопросам предупреждения легализации доходов.

Законопроекты недели

Налоговые проверки. Кабмин проектом N2752 предлагает внести очередные изменения в Налоговый кодекс. В частности, документ запрещает подачу налогоплательщиком уточняющих расчетов к поданным им налоговым декларациям за любой отчетный (налоговый) период. Также запрещается проведение документальной внеплановой проверки налогоплательщика, когда должностные лица органа ГНС, которые проводили такую проверку, привлечены к ответственности за коррупционные правонарушения или правонарушения в сфере служебной деятельности, связанные с этим налогоплательщиком.

Отметим, что также в Украине планируется повышение размеров акцизного сбора на топливо, а товарно-транспортные накладные на алкоголь хотят оформлять на обычных бланках.

Без печати. Кабмин одобрил законопроект, которым предлагает отказаться от обязательного применения печатей в хоздеятельности предпринимателей. Проект предусматривает переход к добровольному использованию печатей субъектами частного права (т.е. предприятиями с частной формой собственности и физлицами-предпринимателями). При этом подтверждение печатью личной подписи уполномоченного лица станет необязательным.

Хозяйственные общества. Комитет ВР по вопросам верховенства права и правосудия поддерживает проект закона об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью. Документом предусмотрена необходимость исключения информации о размере уставного капитала и списка участников общества из перечня сведений, подлежащих обязательному закреплению в уставе. Вместо этого предлагается отражать эти сведения в Едином государственном реестре. В то же время вводятся ограничения на изменение (увеличение или уменьшение) размера уставного капитала. Также законопроектом предусмотрено совершенствование механизма исключения участника из общества, механизма созыва, проведения экстренных собраний и голосования. Кроме того, участники общества смогут отметить в уставе создание наблюдательного совета, если количество участников превышает 10 человек.

Правовой анонс

С 15.04.2013 г. вступает в силу постановление Кабмина от 11.02.2013 г. N111 “О внесении изменений в Правила дорожного движения”, в котором учтены положения Конвенции о дорожном движении и стандартов, действующих в этой сфере в государствах – членах Европейского Союза.

(См тест: Знаете ли вы новшества в ПДД, которые вступают в силу 15 апреля 2013 года?)

Кроме этого, владельцы недвижимого имущества, подлежащего налогообложению, с понедельника, 15 апреля, начнут получать уведомления о сумме начисленного налога и платежные реквизиты. Оплатить начисленный налог нужно будет в течение 2-х месяцев с момента получения уведомления. Для этого граждане могут воспользоваться услугами банковских учреждений или почтовых отделений, жители сельской местности могут уплачивать налог через кассы сельских советов.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Читайте также