Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку наиболее важных для предпринимателей правовых событий прошлой недели, учитывая результаты работы госорганов и изучив новые поступления в системы ЛІГА:ЗАКОН. А именно:

1. НБУ снова снизил учетную ставку

С 29 июля снижена учетная ставка НБУ с 16,5 % до 15,5 % годовых. Об этом говорится в решении Правления Национального банка от 28 июля № 172-рш «О размере учетной ставки». Такое смягчение монетарной политки в НБУ традиционно объясняют снижением рисков для ценовой стабильности.

2. Декларацию об отходах можно подать электронно

26 июля вступил в силу Порядок функционирования электронной системы осуществления разрешительных процедур в сфере обращения с отходами. Держателем и администратором системы является Министерство экологии и природных ресурсов. На каждую электронную декларацию автоматически создается регистрационная карточка.

3. Утверждена новая форма отчета об использовании доходов неприбыльной организации

Приказом Минфина № 553 утверждена форма отчета об использовании доходов (прибыли) неприбыльной организации. Приказ вступит в силу со дня его официального опубликования, предполагаемо со 2 августа. Соответственно, утратит силу приказ Миндоходов № 85 об утверждении формы и порядка составления налогового отчета.

4. Госпродпотребслужба намерена проверять предпринимателей

Госпродпотребслужба планирует активнее реагировать на факты злоупотреблений, даже если они опубликованы в Интернете или СМИ. Соответствующее поручение дал глава ведомства, отметив, что в сфере безопасности пищевой продукции мораторий на проверки не действует. У службы есть ряд законных оснований для осуществления проверок субъектов хозяйствования – плановые проверки, обращение гражданина, решение суда.

5. Действуют новые порядки регистрации РРО

26 июля вступил в силу приказ Минфина № 547, которым утверждены: Порядок регистрации и применения РРО, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги); Порядок регистрации и применения РРО, применяемых для регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты; Порядок регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций; Порядок опломбирования РРО.

6. Завершены формальности для запуска «Единого окна» на таможне

Минфин 25 июля завершил все нормативные формальности для запуска «Единого окна» на таможне с 1 августа. Утвержден перечень документов, которые необходимо подать контролирующему органу для госконтроля, перечень 192 мест таможенного оформления товаров, в которых будет применяться система «Единого окна», а также 47 пунктов пропуска с автоматизированным контролем за перемещением радиоактивных веществ. Ожидается, что система значительно упростит и ускорит прохождение таможни.

7. Разрабатывается новое концессионное законодательство

Определены консультанты, которые будут работать над реформированием отношений в сфере концессий на реализацию инфраструктурных проектов, – юркомпания Hogan Lovells. Предусматривается разработка нового Закона о концессии. Обновленное законодательство должно способствовать привлечению крупных инвесторов, что позволит создать в Украине новые объекты дорожной, портовой, энергетической и коммунальной инфраструктуры.

8. Утверждены порядок расчетов налога на прибыль нерезидентов, действующих через постоянное представительство

Минфин приказом № 544 утвердил Порядок расчета налога на прибыль нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Украины через постоянное представительство. Также утверждены формы: Расчета налога на прибыль нерезидента, осуществляющего деятельность на территории Украины через постоянное представительство, на основании составления отдельного баланса финансово-хозяйственной деятельности; Расчета налога на прибыль постоянного представительства нерезидента, определенного путем применения к сумме полученного дохода коэффициента 0,7.

9. Украинские фермеры смогут получить льготные кредиты

Правительство согласовало и вынесет на ратификацию ВР Финансовое соглашение с Европейским инвестиционным банком, в рамках которого € 400 млн будет выделено для малых и средних фермеров. Срок предоставления кредита – 12 лет, с льготной ставкой, на льготные 4 года. Избранные банки будут осуществлять отбор проектов, их финансирование и мониторинг. Ресурс будет направлен на развитие инфраструктурных проектов, логистику, улучшение условий сушки и переработки с/х продукции.

10. АМКУ предложил обсудить методику расчета штрафов

На общественное обсуждение вынесен проект проект Рекомендационных разъяснений по расчету штрафов за нарушение экономической конкуренции. При расчете штрафа будет усовершенствован учет фактических обстоятельств каждого случая для обеспечения справедливого баланса между общественными интересами и правами участников правоотношений. Предложения можно предоставлять до 31 июля, публичное обсуждение состоится 3 августа.

Источник: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2016/7/29/148735.htm

Читайте также