Процесс загрузки: Посреднические предприятия, являющиеся экспедиторами в договорных отношениях со своими клиентами, должны иметь статус грузоотправителя в отношениях с перевозчиком

Транзитное положение Украины, несмотря на экономический кризис, так или иначе способствует развитию бизнеса перевозок и экспедиторской деятельности. Казалось бы, правоотношения в данной сфере сложились достаточно давно и тщательно урегулированы, но и здесь возникают различные трактовки отдельных норм.

В настоящей статье глубоко исследуются правовые отношения между транспортным экспедитором и перевозчиком, которые складываются при фактическом выполнении перевозки грузов, в частности, автотранспортом. Особый интерес привлекает судебная практика, приведенная авторами (КАЦЕР Юрий — старший советник, исполняющий обязанности руководителя отдела юридического консультирования «КПМГ-Украина», г. Киев; КАГАНЕЦ Антон — юрист «КПМГ-украина», г. Киев).

Статья сопровождается мнением эксперта “Унифицировать и систематизировать“, автор которого – Анна ФОЛЬВАРОЧНАЯ, юрист МЮФ Integrites – подчеркивает, что следует рассматривать процессы согласования национальных и международных норм как необходимый инструмент формирования экономически привлекательного и безопасного рынка транспортно-экспедиторской деятельности.

Источник: http://pravo.ua/article.php?id=100114084

 

Читайте также