Юридична Газета. – 2016. – № 52.

В настоящем номере наше внимание привлекли следующие аналитические материалы:

  • Приєднання як ефективний спосіб оптимізації корпоративної структури – статья, в которой рассматриваются чрезвычайно актуальные и важные вопросы корпоративного, в частности, акционерного права. Автор А. БОРИСОВ исследует институт присоединения юридических лиц – акционерных обществ, в том числе обязательный выкуп акций, упрощенный порядок принятия решений, процессы конвертации и аннулирования акций, особенности проведения общего собрания акционеров и правопреемства юридических лиц, причем автором делается вывод о том, что присоединение позволяет упростить корпоративную структуру и консолидировать активы корпораций.
  • Непоіменовані договори: теорія і практика – статья, посвященная детальному анализу института непоименованного договора, причем автор С. СЫСУЕВ приводит примеры некоторых непоименованных договоров, определяет проблему соотношения институтов сложного, поименованного и непоименованного договоров, а также проблему применимых к непоименованованным договорам норм. Особый интерес вызывает приведенная автором судебная практика, а также перспективы развития института непоименованного договора в Украине, поскольку при этом привлекается законодательство и практика различных юрисдикций, как континентального, так и общего права. Автор приходит к заключению о необходимости и практической полезности инноваций в сфере договорных моделей, поскольку такие инновации способствуют развитию экономики и отношений предпринимательства, чему препятствует практика искусственного втягивания новых договорных конструкций в рамки поименованных.
  • Зміни заради змін – публикация, авторы которой В. ЧУПРИНА и А. НИЗЕЛЬСКИЙ рассматривают новеллы украинского права, в частности и особенности, так называемый “Антирейдерский закон”. Авторы подробно останавливаются на возможных последствиях реформ.
  • Скажемо мораторію Good bye! – публикация, посвященная законопроекту № 5535. Настоящая публикация, оформленная как дискуссия, чрезвычайную имеет важность, потому что в ней обсуждаются вопросы, связанные с открытием рынка земель сельскохозяйственного назначения.
    • Обсуждение открывается А. СИДОРЕНКО, который детально изучает нормы законопроекта. Автор полагает, что, несмотря на некоторую противоречивость, законопроект № 5535 является позитивной подвижкой, а также выражает благодарность его авторам.
    • М. СОРОКА продолжает обсуждение, освещая этапы снятия запрета на отчуждение земли сельскохозяйственного назначения, причем, отмечается революционность отдельных положений законопроекта. Хотя нормотворческая техника, по мнению автора, имеет множество недостатков, они могут быть устранены в процессе подготовки документа к принятию в качестве Закона.
    • А. ПОЛИВОДСКИЙ считает, что рынок земли нужно внедрять, однако это может привести к злоупотреблениям, так что законодательство должно предусматривать такие злоупотребления и меры по их предупреждению. Весьма интересным представляется предложение автора о принятии нового Земельного кодекса Украины.
    • Завершает обсуждение К. ГОТОВКИНА, которая в целом весьма позитивно оценивает законопроект, поскольку усматривает в нем механизмы, призванные минимизировать коррупционные проявления. В то же время автор находит в законопроекте открытые вопросы, которые вызывают сомнение в способности государства не просто минимизировать коррупцию, но полностью искоренить ее.

Источник: Юридична Газета. – 2016. – № 52. – С. 30 – 31, 33 – 35, 42, 43 – 45.

Читайте также