Американская налоговая революция

26 апреля 2017 года администрация Белого Дома опубликовала проект американской налоговой реформы. И хотя нынешний президент Дональд Трамп не раз поднимал вопрос о сокращении налогов еще во время выборной кампании (не вдаваясь при этом в подробности), предложенные им конкретные изменения оказались настолько революционными, что это вызвало бурную реакцию как в самих штатах, так и в остальном мире.

В настоящей публикации содержатся основные положения налоговой реформы, которые планируются в администрации Президента США. Хотя многие аналитики относятся скептически к проведению в жизнь столь радикальных преобразований, сторонники этой реформы полны решимости реализовать ее.

Стив Мнучин (глава Казначейства), представляя проект, заявил о том, что эта реформа будет “самой масштабной в истории Америки”, и что все ее пункты уже практически согласованы с Конгрессом. “Остались только мелкие детали” – добавил Мнучин.

Основные положения реформы заключаются в следующем:

  • Снижение ставки налога на прибыль компаний с нынешних 35% до 15%. При этом ставка в 15% будет применяться ко всем компаниям – как крупным, так и мелким. Такая низкая ставка корпоративного налога автоматически сделает США “низконалоговой юрисдикцией” и по своей привлекательности поставит страну в один ряд с Кипром, Ирландией, Сингапуром и Гонконгом.
  • Американским компаниям, получающим доходы за рубежом, предложено перевести свои активы на родину и заплатить единовременный “налог на репатриацию”. Ставка этого налога пока не определена – ожидается, что она будет установлена на уровне 10%. По мнению реформаторов, это должно привести к возвращению в страну сразу нескольких триллионов долларов. После чего в США планируется внедрить так называемую “территориальную систему налогообложения” – то есть корпоративным налогом будет облагаться только прибыль, полученная в Америке, в то время как зарубежный доход американских корпораций будет полностью освобожден от налогов в США. Подобные правила сейчас действуют в Панаме, Гонконге и Сингапуре.
  • Сокращение числа применяемых ставок подоходного налога на физлиц с нынешних семи до трех: 10%, 25% и 35%, и уменьшение размера максимальной ставки (сейчас размер максимальной ставки подоходного налога в США составляет 39,6%).
  • Увеличение планки необлагаемого налогом минимума дохода американских семейных пар в два раза (до 24 000 долларов). То есть если совокупный годовой доход семейной пары не превысит 24 000 долларов, то подоходный налог с них взиматься не будет.
  • Отмена налога на наследство.
  • Отмена так называемого “минимального альтернативного налога”.
  • Упрощение процедуры подачи индивидуальных налоговых деклараций.

Критики Трампа заявляют о невыполнимости настолько радикальной реформы, указывая на то, что ее реализация обойдется стране в громадную сумму. Например, по подсчетам издания Wall Street Journal, одно только снижение ставки налога на прибыль компаний до 15% может привести к уменьшению налоговых поступлений в американский бюджет на сумму около 20 триллионов долларов в течении следующих 10 лет.

Однако в Белом Доме такой пессимизм считают неоправданным. Стив Мнучин, комментируя аргументы скептиков, заявил, что “налоговая реформа окупится очень быстро за счет устойчивого экономического роста, который она обеспечит”.

Как бы то ни было, но на сегодняшний день вышеописанные положения реформы пока еще остаются в виде проекта. Для того, чтобы вступить в силу, “Американская налоговая революция имени Дональда Трампа” должна пройти все этапы утверждения в местном парламенте.

Источник:  https://www.nexus.ua/novosti-offshornogo-biznesa/ssha/5054-amerikanskaya-nalogovaya-revolyutsiya

Читайте также