Статусные мероприятия: При получении статуса налогового резидента иностранного государства важно четко понимать конечную цель такого приобретения

Современные условия активного международного сотрудничества и миграционные процессы не обходят стороной и наших граждан, которые активно перемещаются по миру, путешествуя, переезжая на учебу, ведут бизнес в разных странах, рассматривают возможности для спокойной жизни в старости.

Все большую актуальность в связи с этим приобретает вопрос определения налоговой резидентности физических лиц в юрисдикциях других государств. Это связано с тем, что во многих странах наблюдается тенденция все большего ужесточения налогового контроля за деятельностью физических лиц, а налоговое законодательство не соответствует принципу стабильности из­-за проведения и внедрения непредсказуемых налоговых реформ.

В статье рассматривается понятие “налоговая резидентность”, а также украинская судебная практика и риски двойного налогообложения. Особенное внимание авторы В. БОГАТЫРЬ и Я. ЯРОШ уделяют тонкостям налогового резидентства в Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и правилам консульского учета граждан Украины.

Статья сопровождается комментариями экспертов:

Источник: http://pravo.ua/article.php?id=100115868

 

Читайте также