Исключительное дело: Швейцарию, ранее исключенную из Перечня государств (территорий), утвержденного для целей трансфертного ценообразования, планируют снова туда вернуть

Невзирая на дипломатический скандал, произошедший в 2015 году, в настоящее время Министерство финансов Украины разрабатывает проект изменений в Перечень государств (территорий) для целей подпункта «в» подпункта 39.2.1.1 статьи 39 Налогового кодекса (НК) Украины в действующей редакции. В этом списке снова планируют указать Швейцарию, исключенную из него два года назад.

Такие намерения Министерства финансов Украины в целях трансфертного ценообразования возвращают налогоплательщиков в прошлое — к неправомерному контролю в операциях с резидентами Швейцарии.

Как известно, Кабинет Министров Украины после предложений Министерства финансов в 2015 году исключил распоряжением от 1 июля 2015 года № 677-р Республику Австрия из Перечня государств (территорий), которые отвечают критериям, установленным подпунктом 39.2.1.2 подпункта 39.2.1 пункта 39.2 статьи 39 НК Украины, а впоследствии распоряжением от 16 сентября 2015 года № 977-р исключил еще десять стран, среди которых оказалась и Швейцария.

В настоящей публикации содержится глубокое правовое исследование правомерности-неправомерности включения Швейцарской Конфедерации в Перечень государств (территорий) для целей подпункта «в» подпункта 39.2.1.1 статьи 39 НК Украины. Автор Ярослав РОМАНЧУК обосновывает неправомерность внесения Швейцарии в упомянутый Перечень.

Источник: http://pravo.ua/article.php?id=100116143

Читайте также