Двойной удар: «Для защиты от преследования с «иностранным элементом» важно работать в двух направлениях – на Украине и за ее пределами», — утверждают партнеры АО AVER LEX

В современных уголовно-правовых реалиях все чаще встречаются ситуации, когда лицу необходима адвокатская защита от уголовного преследования с «иностранным элементом». Это может быть в двух случаях: лицо находится за пределами Украины, а уголовное преследование осуществляется украинскими правоохранительными органами, либо лицо находится на территории Украины и есть необходимость защищать его от преследования со стороны правоохранительных органов другого государства. Необходимо сразу уточнить, что речь идет именно о тех случаях, когда осуществляется уголовное преследование человека, имеющего свою определенную позицию и аргументы для защиты.

Об особенностях защиты в таких делах рассказывают старший партнер и партнер АО AVER LEX Виталий Сердюк и Игорь Федоренко (беседовал Александр БИЛЬДИН, «Юридическая практика»).

Настоящая публикация в форме беседы представляет огромный интерес тем, что в ней затронуты чрезвычайно важные и актуальные вопросы, а именно:

  • Какие существуют риски, если лицо находится за пределами Украины, а здесь против него начинается уголовное преследование?
  • Какие основные моменты защиты в таких ситуациях на территории Украины?
  • Какие рекомендации вы можете дать в ситуации, когда лицо находится на территории Украины, а уголовное преследование проводится за ее пределами?

«Важно определить основные риски для находящегося за пределами Украины лица, в отношении которого инициируется уголовное преследование», – это основной тезис авторов из АО AVER LEX.

Источник: http://pravo.ua/article.php?id=100116777

.

 

Читайте также