Новый тип инвестиционных фондов на Кипре

10 июля 2018 года парламент Республики Кипр принял пакет законодательных норм о “зарегистрированных альтернативных инвестиционных фондах” (англ. Registered Alternative Investment Funds, сокр. RAIF). Ориентированные на профессиональных инвесторов, фонды RAIF будут отличаться упрощенной процедурой создания и функционирования, а также относительно низким уровнем расходов на содержание.

В настоящей публикации рассматриваются некоторые особенности RAIF-фондов. В частности и особенности, внимание уделяется новой ставке налога на оборону.

Особым преимуществом RAIF-фондов станет то, что их деятельность не будет регулироваться кипрской Комиссией по ценным бумагам и биржам (англ. Cyprus Securities and Exchange Commission, сокр.CySEC). Вместе с тем, каждый такой фонд должен быть зарегистрирован Комиссией в специальном реестре (англ. Register of RAIFs). Отвечать за работу фонда будет его “зарегистрированный менеджер” (англ. Registered Fund Manager).

Кипрский RAIF может быть организован в виде “открытого” (англ. Open-Ended Fund) или “закрытого” (англ. Closed-End Fund) инвестиционного фонда. Его применение также возможно и в более сложных структурах т.н. “зонтичного типа” (англ. Umbrella Fund Structures), представляющих собой группу изолированных инвестиционных фондов с централизованным управлением, выступающих под общим рыночным брендом.

Формальных требований к минимальному капиталу RAIF-фондов в новом кипрском законодательстве не имеется. Тем не менее, вкладывать средства в такой фонд смогут только “квалифицированные инвесторы” (англ. Professional and/or Well-Informed Investors), что по сути делает его недоступным для широкой публики.

Что касается организационно-правовой формы RAIF-фонда, то он может быть структурирован либо в виде т.н. “неинкорпорированной коллективной инвестиционной схемы” (англ. Common Fund), либо в более традиционных для такой деятельности формах – инвестиционной компании (англ. Investment Company) или партнерства с ограниченной ответственностью (англ. Limited Partnership).

Кроме введения в обиход нового типа RAIF-фондов, одобренное кипрским парламентом законодательство подкорректировало некоторые вопросы налогообложения местных инвестиционных фондов.

Главным налоговым новшеством станет то, что

  • вложение нерезидентом Кипра средств в кипрский налогово-прозрачный инвестиционный фонд, или
  • управление кипрским менеджером зарубежным инвестиционным фондом,

не будет рассматриваться как создание постоянного представительства (англ.Permanent Establishment) на Кипре. В результате прибыль, полученная от инвестиций в такие фонды, будет облагаться налогом только в той стране, резидентом которой является инвестор.

Кроме того, для лиц, являющихся налоговыми резидентами Кипра и постоянно проживающих в этой стране, ставка налога на оборону (англ. Special Defense Contribution) в отношении дохода, полученного от местных инвестиционных фондов, увеличивается с 3% до 17%.

 

Еще по теме

Источник: https://www.nexus.ua/novosti-offshornogo-biznesa/kipr/5406-novyj-tip-investitsionnykh-fondov-na-kipre

 

Читайте также