Изменения в режиме функционирования офшорных компаний на Белизе

Наиболее значительным изменением в отношении международных коммерческих компаний в Белизе явилось принятие в декабре 2018 г. нормативных законодательных актов в соответствии с международными стандартами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по противодействию занижению базы налогообложения согласно плану действий по борьбе с выведением прибыли из-под налогообложения (BEPS). Закон о международных коммерческих компаниях (Изменение) № 24 от 2018 г. (Закон, датированный декабрем 2018 г.) исключает такое явление как недопущение на внутренний рынок международных коммерческих компаний и обязывает международные коммерческие компании Белиза соблюдать общенациональный налоговый режим.

Общие изменения предусматривают следующее:

В настоящее время международным коммерческим компаниям Белиза разрешено вести деятельность с резидентами Белиза, владеть землей в Белизе, быть собственниками акций компаний Белиза и находиться в собственности резидентов Белиза.
В настоящее время международные коммерческие компании Белиза обязаны соблюдать внутренний налоговый режим Белиза и, таким образом, обязаны подавать годовые налоговые декларации, а также соблюдать требования Закона о подоходном и корпоративном налогах Белиза; ставка налогообложения согласно внутреннему налоговому режиму зависит от деятельности компании и вида дохода.
В настоящее время офшорные компании Белиза должны соблюдать требования в отношении физического присутствия с целью определения экономического присутствия в Белизе.
Привилегии и защита действуют до 30 июня 2021 года.

Чрезвычайно актуальная публикация посвящена новеллам национального права Белиза. В частности и особенности, Закон от декабря 2018 г., наряду с Законом от марта 2019 г. предусматривает, что физическое присутствие включает следующие требования:

  1. Достаточное и необходимое количество надлежащим образом квалифицированных лиц, осуществляющих основные виды деятельности, приносящие доходы с источником в Белизе.
  2. Расходы, соответствующие размеру коммерческой деятельности.
  3. Деятельность по контролю и управлению осуществляется в Белизе.
  4. Ведение бухгалтерских книг и финансовой отчетности, а также хранение документации в Белизе.

Источник: https://offshore.su/blog/offshore_news/offshore-belize-new.html

Читайте также