Правила Substance в Коронных владениях

Власти британских Коронных владений (Гернси, Джерси и Острова Мэн) завершили разработку нормативно-правовой базы противодействия “компаниям-пустышкам”. Последним штрихом стал выпуск совместного справочного руководства по экономическому содержанию компаний (англ. Economic Substance).

В статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с требованиями законодательства об экономическом содержании компаний, в частности, сферой его действия, а также ответственностью за нарушения. Особенно интересно и удобно то, что приводятся оригинальные законодательные акты упомянутых юрисдикций, а также комментарии к ним. Несомненно, что для бизнеса в традиционных оффшорных юрисдикциях создаются значительные ограничения.

Борьба Коронных владений с “компаниями-пустышками” началась пару лет назад. В то время в Евросоюзе стартовал процесс создания черного списка юрисдикций, не сотрудничающих в налоговых вопросах (англ. List of Non-Cooperative Jurisdictions for Tax Purposes). В него было решено вносить страны и территории, которые имеют определенные “недостатки в налоговой сфере” и не планируют предпринимать никаких действий для их исправления.

Гернси, Джерси и Остров Мэн прошли проверку со стороны ЕС в 2017 году. Юрисдикции были признаны “сотрудничающими” и в черный список не попали. Вместе с тем, проверяющие указали на наличие в них привлекательного налогового режима для “компаний-пустышек” (то есть компаний без экономического содержания) и заявили о недопустимости такой ситуации. В ответ на это в Коронных владениях пообещали исправиться до конца 2018 года.

Законодательство об экономическом содержании компаний было принято парламентами Гернси, Джерси и Острова Мэн в ноябре-декабре 2018 года. Новые правила разрабатывались общими усилиями местных налоговых служб, поэтому во всех трех юрисдикциях они получились практически идентичными.

21 декабря 2018 года вслед за принятым законодательством было опубликовано предварительное справочное руководство по ключевым аспектам наполнения компаний экономическим содержанием.

26 апреля 2019 года власти Коронных владений выпустили расширенное совместное руководство по экономическому содержанию компаний, которое доходчиво разъясняет положения новых законов и содержит примеры их применения на практике.

Сфера действия законодательства о Substance
Правила об экономическом содержании распространяются на компании, которые являются налоговыми резидентами соответствующей юрисдикции и получают доход от нижеперечисленных видов деятельности (англ. Relevant Activities):

банковского бизнеса (англ. Banking);
страхования (англ. Insurance);
международных морских перевозок (англ. Shipping);
управления активами (англ. Fund Management), за исключением схем коллективного инвестирования (англ. Collective Investment Vehicles);
финансирования и лизинга (англ. Finance and Leasing);
организации общего руководства группой компаний и управления рисками такой группы (англ. Headquartering);
дистрибьюторской и обслуживающей деятельности (англ. Distribution and Service Centres);
холдинговой деятельности (англ. Operation of a Holding Company);
владения и управления нематериальными активами включая интеллектуальную собственность (англ. Holding Intangible/Intellectual Property).

Требования к экономическому содержанию
Компании, подпадающие под действие нового законодательства, обязаны выполнять требования к экономическому содержанию (англ. Economic Substance Requirements).

Основными такими требованиями являются:

деятельность компании должна управляться с территории юрисдикции;
у компании должно быть “адекватное количество” квалифицированных сотрудников и “адекватный уровень” расходов на организацию и ведение бизнеса;
у компании должен быть “адекватный уровень” физического присутствия в юрисдикции (англ. Physical Presence);
компания должна осуществлять “ключевую доходообразующую деятельность” (англ. Core Income-Generating Activity, сокр. CIGA) на территории юрисдикции.

Ответственность за нарушения
Невыполнение требований к экономическому содержанию может привести к применению против компании-нарушителя следующих мер принудительного воздействия:

обмен информацией с компетентными органами других стран;
наложение денежных штрафов;
вычеркивание из государственного Реестра компаний (англ. Striking Off the Register).

Документы
Предварительное руководство по ключевым аспектам экономического содержания компаний от 21 декабря 2018 года (англ)
Расширенное совместное руководство по экономическому содержанию компаний от 26 апреля 2019 года (англ)
Гернси:

Постановление о внесении законодательных поправок об экономическом содержании компаний (англ)
Регламент об экономическом содержании компаний (англ)
Поправки в регламент об экономическом содержании компаний (англ)
Письмо-разъяснение о налоговой резидентности компаний (англ)
Джерси:

Закон об экономическом содержании компаний (англ)
Остров Мэн:

Распоряжение о внесении законодательных поправок об экономическом содержании компаний (англ)

Еще по теме
Оффшорные пустышки уходят в прошлое или что такое Substance
Регистрация компании на Острове Мэн
Учреждение трастов на Острове Мэн
Учреждение трастов на Джерси

Источник: https://www.nexus.ua/novosti-offshornogo-biznesa/ostalnye-novosti/5632-pravila-substance-v-britanskikh-koronnykh-vladeniyakh

 

Читайте также