НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ КИПРА

Лидер Партии демократического объединения (DISY) Никос Анастасиадис был объявлен 7-м президентом Республики Кипр с момента обретения независимости в 1960 году, получив голосов «за» от 57,48% населения, во время второго тура выборов. 42,52% проголосовало за его оппонента, коммуниста Ставроса Маласа.

Новый президент, который официально вступит в должность 1 марта, пообещал сформировать правительство “национального спасения” в попытке оградить страну от банкротства. ЕС и МВФ объявили о том, что надеялись на победу Анастасиадиса, поскольку считают его ключевой фигурой в процессе завершения спасательной программы для экономики страны в период кризиса.

Народ Кипра, веря в нового президента, и предоставив ему рекордно высокий процент голосов, желает видеть новый состав Кабинета министров и новых заместителей министров, представляющими собой способных и опытных технократов, готовых трудиться не покладая рук для того, чтобы дать острову новый толчок для роста и процветания. Кристофер Писсаридес, единственный гражданин Кипра, получивший Нобелевскую премию по экономике в 2010 году, будет назначен главой нового отдела – Совета по фискальной политике, подобного Управлению по вопросам бюджетной ответственности Соединенного Королевства, который будет осуществлять надзор за государственными планами по росту и осуществлением реформ и мер жесткой экономии.

Источник: http://cyprusadvocates.blogspot.com/

Читайте также