Новости INTAX INFO: 23 октября 2013

Еврокомиссии требуется мнение специально обученных людей для налогообложения электронной коммерции

Украина и ЕС будут совместно бороться с эрозией налоговой базы

Предложения от группы экспертов поступят уже в 2014 году

22 октября 2013 года Европейская Комиссия приняла решение о создании экспертной группы по вопросам налогообложения электронного бизнеса.

Задачей группы будет определение наиболее эффективных подходов к налогообложению электронной коммерции в ЕС.

На основании рекомендаций группы экспертов, Еврокомиссия будет инициировать соответствующие законопроекты.

Группа экспертов будет состоять из семи членов, которые являются признанными специалистами в электронной коммерции и вопросах налогообложения.

Эксперты приступят к работе до конца текущего года, а первые рекомендации Еврокомиссия рассчитывает получить уже в первой половине 2014 года.

Источник: ec.europa.eu

По расчетам налоговиков, в 2013 году из Украины было выведено 33 млрд. гривен

Украина и ЕС приняли решение о создании рабочей группы по вопросу сотрудничества в рамках формирования глобальной системы автоматического обмена налоговой информацией.

Договоренность была достигнута во время встречи в Киеве министра доходов и сборов Украины Александра Клименко и Комиссара ЕС по вопросам налогообложения и таможни Альгирдаса Шеметы.

Напомним, что создание соответствующей системы предусмотрено в Плане борьбы с размыванием налогооблагаемой базы и перемещением прибыли (Action plan on BEPS), который был представлен ОЭСР и утвержден в сентябре 2013 года на саммите глав государств G20 в Санкт-Петербурге. В Плане предусмотрена замена действующих сейчас двусторонних соглашений об обмене информацией общей конвенцией, что создаст дополнительные возможности для борьбы с выводом доходов из-под налогообложения.

«Проблема размывания налоговой базы чрезвычайно актуальна как для Европы, так и для Украины. По нашим подсчетам, в офшоры и низконалоговые юрисдикции только в этом году из-под налогообложения в Украине было выведено более 33 млрд. грн», – заявил Александр Клименко.

Министр Клименко также сообщил, что Украиной ведется работа по внедрению обмена информацией с офшорными юрисдикциями, среди которых Белиз, Британские Виргинскими острова, Бермудские острова, Аруба и другие.

Источник: minrd.gov.ua

Читайте также