Взаимопомощь из оффшоров

Министерство доходов и сборов Украины доводит до сведения следующую информацию.

Секретариат Глобального форума по прозрачности и обмену налоговой информацией, членом которого недавно стала Украина, информировал о распространении действия Конвенция ОЭСР по налоговой помощи (в новой редакции) на ряд оффшорных юрисдикций.

Так, Великобритания, Нидерланды и Дания распространили действие Конвенции путем предоставления ратификационных инструментов депозитарию на ряд своих территорий, обмен информацией с которыми ранее был невозможен.

В частности, действие Конвенции распространено на заморские территории Британской короны: Ангилью (с 1 марта 2014 года), Бермудские острова (с 1 марта 2014 года), Британские Виргинские острова (с 1 марта 2014 года), Гибралтар (с 1 марта 2014 года), Каймановы острова (с 1 января 2014 года), Монсеррат (с 1 октября 2013 года), Остров Мэн (с 1 марта 2014 года), Теркс и Кайкос (с 1 декабря 2013 года). Кроме того, Нидерландами распространено действие Конвенции на Арубу (с 1 сентября 2013 года), Кюрасао (с 1 сентября 2013 года), Синт-Мартен (с 1 сентября 2013 года), а Данией на Гренландию (с 1 июня 2011 года) и Фарерские острова (с 1 июня 2011 года).

Таким образом, на сегодня Конвенция с изменениями, внесенными в нее Протоколом, действует в 35 юрисдикциях, включая оффшорные зоны (в частности, Белиз, Ирландию, Испанию, Каймановы острова, Коста-Рику, Мальту, Нидерланды).

С 1 февраля 2014 года Конвенция вступила в силу для Чехии и Туниса, а с 1 марта 2014 года  для Ангильи, Бермудских островов, Британских Виргинских островов, Гибралтара, Канады, Новой Зеландии, Острова Мэн, Южной Африки и Словакии.

Для Азербайджана, Бельгии и США действуют положения Конвенции в первоначальной редакции (до внесения в нее изменений Протоколом).

Механизм Конвенции ОЭСР достаточно прогрессивный. Соглашение охватывает все виды налогов и не только устанавливает порядок обмена налоговой информацией между компетентными органами государств участников Конвенции (по запросу или обнаружению признаков уклонения от уплаты), но и предусматривает такие формы взаимного налогового сотрудничества, как проведение налоговых проверок за рубежом, осуществление одновременных налоговых проверок и оказание помощи при взыскании налогов и налоговой задолженности. Также предусмотрено трехлетнее ретроспективное действие.

Изменения, внесенные Протоколом к Конвенции, позволяют расширить возможности по обмену налоговой информацией со странами-участницами и внедрить международные стандарты сотрудничества в налоговой сфере для стран, которые присоединяются к Конвенции после внесения в нее изменений.

Автор: А. Коряк

Источник: http://pravo.ua/article.php?id=100108769

Читайте также