Принят Закон Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины”

15 апреля 2014 года принят Закон “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины” № 1207-VII, опубликованный официально в газете Голос України. – 2014. – № 83 (26.04.2014) и вступивший в силу с 27 апреля 2014 года. Ниже приводим некоторые положения упомянутого Закона.

Пресс-служба Международной юридической службы (Interlegal)

Временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.

Упомянутый Закон определяет статус территории Украины, временно оккупированной в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, устанавливает особый правовой режим на этой территории, определяет особенности деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях этого режима, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также прав и законных интересов юридических лиц.

В ст. 3 упомянутого Закона описывается состав временно оккупированной территории Украины.

На временно оккупированной территории вводится особый правовой режим. Ст.ст. 5 – 7 упомянутого Закона говорят об обеспечении прав и свобод человека и гражданина и их защите, защите культурного наследия, права на гражданство Украины, а также социальных прав граждан, причем именно РФ должна организовать и реализовать правовую защиту на временно оккупированной территории Украины как оккупирующее государство в соответствии с международным правом, в частности, не признается принудительное прекращение гражданства Украины в связи с “приобретением гражданства РФ”.

Для защиты избирательных прав граждан Украины на временно оккупированной территории голосование граждан Украины на этой территории не организуется и не проводится (ст. 8 упомянутого Закона). В этой же статье приводятся и другие меры, направленные на защиту избирательных прав украинцев. Ст. 9 Закона посвящена незаконным органам, их должностным лицам и служащим. Порядок въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее регулируется в ст. 10 упомянутого Закона, а режим вещных прав – в ст. 11. В ст. 12 Закона детально описываются меры правового реагирования на временно оккупированной территории (Автономная Республика Крым – АРК и г. Севастополь); в ст. 13 – только упоминается об особенностях ведения экономической деятельности на временно оккупированных территориях. Ст.ст. 14 – 19, соответственно, посвящены вопросам военной службы и службы в правоохранительных органах и приватизации жилья военнослужащими, вопросам, связанным с гарантированием трудоустройства судей, работающих в судах на оккупированной территории, в судах на материковой территории Украины, а также иным вопросам относительно обязанностей государственных органов Украины, гарантий прав и свобод граждан Украины, выехавших за пределы временно оккупированной территории и ответственности за нарушение упомянутого Закона.
В “Заключительных и переходных положениях” наиболее содержательным является п. 4, которым вносятся изменения в законодательные акты Украины.
Читайте также