Baker Tilly: TAX DIGEST | UKRAINE

Дайджест содержит информацию об изменениях в налоговом и банковском законодательстве Украины. Настоящая публикация особенно интересна своей актуальностью.

1. 02.09.2014 г. Верховная Рада Украины приняла ряд законов, которые вносят изменения в порядок налогообложения определенных операций (окончательная редакция будет доступна только после подписания Президентом и опубликования в официальных источниках):

a) Закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины” (проект был зарегистрирован под No 4556-1)

Согласно указанному Закону от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по ввозу на таможенную территорию Украины продукции оборонного назначения по ряду товарных позиций УКТ ВЭД. Законом также определены особые условия ввоза указанной продукции.

b) Закон “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины” (проект был зарегистрирован под No 4555а)

Упрощен ввоз продукции оборонного назначения на таможенную территорию Украины во время действия особого периода, введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции путем освобождения от налогообложения пошлиной продукции оборонного назначения по перечню, который устанавливается Кабинетом Министров Украины.

c) Закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения благотворительной помощи” (законопроект был зарегистрирован под No 4455).

Среди прочего, Закон предусматривает освобождение от налогообложения налогом с доходов физических лиц благотворительной помощи участникам АТО и членам их семей, а также изменяет порядок налогообложения такой помощи налогом на прибыль.

2. Обращаем внимание на то, что 02.09.2014 г. ставился на голосование во втором чтении Законопроект No 4930 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса. Однако данный Законопроект не был принят, а также не был перенесен на повторное рассмотрение во втором чтении.

3. С целью стабилизации ситуации на валютном рынке Украины Национальный банк Украины принял Постановление No 540 от 29.08.2014 г. «О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины»
(далее – Постановление No 540).

В частности, Постановлением No 540 предусматриваются следующие ограничения по операциям с иностранной валютой:

a) Резидентам разрешено осуществлять погашение кредитов, займов (в том числе финансовой помощи) в иностранной валюте по договорам с нерезидентами не раньше срока, предусмотренного договорами. НБУ не осуществляет регистрацию изменений к таким договорам, если изменения касаются сокращения сроков выполнения резидентами-заемщиками обязательств по таким договорам или их досрочного выполнения;

b) Продажа наличной иностранной валюты одному лицу в один операционный (рабочий) день разрешается в сумме, не превышающей в эквиваленте 15 000 гривен в рамках одного банковского учреждения;

c) По поручению физических лиц за пределы Украины осуществляются переводы иностранной валюты по текущим валютным неторговым операциям:

i. без подтверждающих документов с текущего счета в иностранной валюте или без его открытия – на сумму, которая в эквиваленте не превышает 15 000 гривен в один операционный (рабочий) день. Физические лица-нерезиденты осуществляют такие переводы на основании документов, которые подтверждают источники происхождения средств;

ii. с текущего счета в иностранной валюте – на сумму, которая в эквиваленте превышает 15 000 гривен, но не более чем 150 000 гривен в месяц. Физические лица-резиденты осуществляют такие переводы исключительно на основании подтверждающих документов.

Эти ограничения не распространяются на операции, исключительный перечень которых указан в Постановлении No 540, в частности:

a) Выдача наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы разрешается в пределах до 150 000 гривен в сутки на одного клиента;

b) Досрочный возврат вкладов, привлеченных в иностранной валюте, разрешается исключительно в национальной валюте по курсу покупки иностранной валюты уполномоченного банка на день проведения операции;

c) Выдача наличных денежных средств в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы разрешается в сумме, не превышающей эквивалент 15 000 гривен в сутки на одного клиента по официальному курсу Национального банка Украины.

Постановление No 540 вступило в силу 02.09.2014 г. и будет действовать до 02.12.2014 г. Хотим напомнить, что некоторые из указанных ограничений уже были предусмотрены Постановлением НБУ от 30.05.2014 No 328, утратившим силу 01.09.2014 г.

Если у Вас возникнут вопросы в отношении вышеуказанных инициатив правительства, мы будем рады помочь Вам.

Автор: Тетяна Стретович
Руководитель налоговой практики Baker Tilly

Источник: http://us9.campaign-archive1.com/?u=d9c1b471ca43f076ab0053a2e&id=84ddada065&e=0cacd6ed96

Читайте также