Tax Digest Baker Tilly: UKRAINE – 05/08/2014

  1. В субботу 02.08.2014 г. был официально опубликован Закон Украины № 1621-VII от 31.07.2014 г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты»анее мы информировали вас о принятии  Верховной Радой Законопроекта № 4309а).

2. Также в субботу 02.08.2014 г. был официально опубликован Закон Украины № 1588 от 04.07.2014 г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно пассивных доходов» (Далее – Закон № 1588).

Мы проанализировали основные изменения в разрезе вступления их в силу в отношении каждого налога.

Изменения, которые  вступают в силу с 3 августа 2014 г.:

Налог на прибыль

  1. Отменяется льготное налогообложение прибыли для предприятий гостиничной деятельности и отрасли электроэнергетики (которые производят электрическую энергию из возобновляемых источников энергии);
  2. Ограничено льготное налогообложение институтов совместного инвестирования в части доходов в виде процентов, начисленных по активам ИСИ.
  3. Отменяется сниженная ставка (10%) налога на прибыль от операций с ценными бумагами и деривативами.

НДС

  1. Отменяется освобождение от обложения НДС операций по поставке лесоматериалов, топливной древесины, отходов лесоперерабатывающей промышленности;
  2. Действие специального режима налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства не будет распространяться на:
    1. лесозаготовку, рубку леса и производство деловой древесины (бревен, столбов, жердей), получение топливной древесины;
    2. вырубку (деревьев) леса с целью приведения земель в пригодность для сельскохозяйственного производства;
  3. Отменяется налогообложение по нулевой ставке (0%) НДС услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами «Интерсити+»;
  4. Продлевается до 31 декабря 2014 года включительно режим освобождения от обложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур.

Военный сбор

Временно, до 1 января 2015 года, устанавливается военный сбор по ставке 1,5%от объекта налогообложения.

Плательщиками сбора выступают лица, являющиеся плательщиками НДФЛ:

  1. физлица-резиденты, которые получают доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы;
  2. физлица-нерезиденты, которые получают доходы из источника их происхождения в Украине;
  3. налоговые агенты.

Другие изменения

  1. До 01.01.2015 г. увеличены ставки платы за пользование недрами для природного газа, который реализуется не для нужд населения: для газа из залежей до 5 км – 55%, для газа из залежей свыше 5 км – 28%;
  2. До 01.01.2015 г. установлены: ставки платы за пользование недрами в размере 45% для нефти и конденсата из залежей до 5 км и 21% – более 5 км; плата за пользование недрами для железной руды в размере 8% от ее стоимости с учетом содержания химически чистого металла;
  3. Временно до 01.01.2015 г. вводится налогообложение альтернативных видов топлива.

Изменения, которые вступают в силу с 1 октября 2014 г.:

НДС

Дополнены условия обложения НДС операций по вывозу сельскохозяйственными предприятиями – производителями определенных зерновых культур. Так, с 01.10.2014 г. не освобождаются от НДС операции по вывозу сельскохозяйственными предприятиями – производителями зерновых культур товарных позиций 1001 – 1008 согласно УКТ ВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 00 согласно УКТ ВЭД, выращенных на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в их собственности и/или постоянном пользовании, и/или  арендованных землях, зарегистрированных надлежащим образом в соответствии с установленным законом порядком, на дату такого экспорта (соответствующие изменения внесены в п. 15-1, подраздела 2 раздела XX НКУ).

Изменения, которые  вступают в силу с 1 января  2015 г.:

НДС

  1. Порядок определения базы налогообложения в случае поставки товаров / услуг дополнен новыми положениями. Так, база налогообложения операцийпо поставке товаров / услуг не может быть ниже цены приобретениятаких товаров / услуг, а база налогообложения операций по поставке необоротных активов не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (в случае отсутствия учета необоротных активов – исходя из обычной цены), за исключением товаров (услуг), цена на которые подлежит государственному регулированию; газа, поставляемого для нужд населения.
  2. Увеличивается предельное значение для обязательной регистрации плательщиком НДС с 300 000 грн. до 1 000 000 грн.;
  3. Вводится система НДС счетов и электронного администрирования этого налога. Среди прочего, Законом предусматривается ограничение суммы налога, на которую плательщик имеет право выдать налоговые накладные, для чего предусмотрен расчет по определенной формуле. Несмотря на новые подходы учета НДС, обязанность по внедрению системы полностью ложится на правительство. Налогоплательщикам автоматически открываются счета в системе электронного администрирования НДС.
  4. Налоговая отчетность по НДС подается в контролирующий орган всеми плательщиками в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц.
  5. Суммы бюджетного возмещения, заявленные до 1 января 2015 года, подлежат возмещению в порядке, установленном в соответствии со ст. 200 НКУ в редакции, действовавшей до 1 января 2015 г.

Несмотря на то что официально Закон № 1588 опубликован 02.08.2014 г., в соответствии с заключительными положениями он вступает в силу с 1 августа 2014 года, то есть «задним» числом.

Согласно внесенным Законом № 1588 изменениям  в Налоговый кодекс Украины с 01.08.2014 г. пассивные доходы физических лиц облагаются НДФЛ в следующем порядке:

  1. Доходы физических лиц в виде дивидендов –  по ставке 5%;
  2. Роялти, инвестиционная прибыль физических лиц  – по ставке 15(17) %;
  3. Для некоторых видов доходов предусмотрена единая 15% ставка, а именно:
  1. процентов, начисленных на сумму текущего или вкладного (депозитного) банковского счета;
  2. процентного или дисконтного дохода по сберегательным (депозитным) сертификатам;
  3. процентов на вклад (депозит) члена кредитного союза в кредитном союзе;
  4. платы (процента), что распределяется на паевые членские взносы членов кредитного союза;
  5. дохода, который выплачивается компанией, управляющей активами института совместного инвестирования, на размещенные активы в соответствии с законом;
  6. дохода по ипотечным ценным бумагам (ипотечным облигациям и сертификатам) в соответствии с законом;
  7. дохода в виде процентов (дисконта), полученного владельцем облигаций от их эмитента в соответствии с законом;
  8. дохода по сертификату фонда операций с недвижимостью.

Закон № 1588 также предусматривает положения, обязующие физических лиц декларировать инвестиционную прибыль даже в случае уплаты НДФЛ налоговым агентом.

Напомним, что Законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для экономического роста в Украине», вступившим силу 01.07.2014 г., была введена прогрессивная шкала налогообложения пассивных доходов граждан с базовой ставкой 15%. В связи с этим Законом  № 1588 предусмотрено освобождение физических лиц  от обязанности декларирования и уплаты налога по доходам из перечня, указанного выше (п. «с»), которые начислены  в период с 1 июля 2014 г. до вступления в силу Закона № 1588.

Кроме того, Законом № 1588 предусмотрено, что НДФЛ, начисленный налоговым агентом в период с 1 июля 2014 до вступления в силу Закона № 1588 на доходы в виде процентов на банковский счет, сберегательный (депозитный) сертификат, вклада члена кредитного союза, аннулируется и не подлежит уплате  в бюджет.

Что касается НДФЛ, начисленного на другие перечисленные выше виды дохода в период с 1 июля 2014 г. до вступления в силу Закона № 1588, то он подлежит зачислению налоговым агентом в счет будущих платежей.

Закон № 1588 содержит также изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым налог с доходов в виде процентов, начисленных на текущие вкладные (депозитные) счета физических лиц, открытые в банках или кредитных союзах,будет зачисляться в государственный бюджет.

Автор: Татьяна Стретович
Директор департамента корпоративного налогообложения

Источник: http://us7.campaign-archive1.com/?u=ff0599039249fa07bef0d7a84&id=cd10611dbc&e=daf0b466b5

Читайте также